ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Непрозрачность грантовых программ в Гагаузии



Независимый анализ европейского гранта SLPA  (Support to Local Public Authorieties) в АТО Гагаузия

 

ВОПРОСЫ В АДРЕС МИХАЛКО КАСАТЕЛЬНО ОТВЕТА НАЦ ОТ 31.03.2020


Уважаемый господин Михалко,

 

На протяжении 2019-2021 нами была собрана и предоставлена очень детальная информация о том, как Ирина Влах, не обращая внимания на население Гагаузии (своих избирателей) и их проблемы, продолжает расходовать миллионы для себя любимой. Особенно тяжело пришлось людям во второй год пандемии, в дополнение экономика пострадала от засухи, население покидает Молдову и Гагаузия в этом не исключение – нет рабочих мест, нет перспективы развития бизнеса, нет заботы власти о молодых семьях и стариках. Это лишь часть тех обещаний, с которыми Ирина Влах шла на второй срок, но это все так и осталось на бумаге.

 

Увы, но Башкан Гагаузии погрязла в бизнесе, как ей кажется политике, ей все больше хочется внимания, роскоши и побольше сэлфи, чтобы спрятать бедность населения и полный провал управления Гагаузией под ее руководством. Никто не потерял голову от бедности, но богатство и роскошь очень многим вскружило голову. Увы, но это головокружение Ирины Влах было полностью профинансировано за счет боли и разочарования людей, бедности и скорби ее избирателей, молодых семей, инвалидов и детей.

 

Наша команда не однократно документально доказала, что европейские деньги ей в этом помогают, а особенно помогли в прошлые годы – громкие, помпезные и феерические башканские выборы, при голодающем населении и разваленном бюджете.  Как бы странно все не звучало, но именно европейские деньги и привели «пророссийскую» Ирину Влах на второй срок.

 

В период 2016-2019 Европейский Союз выделил впервые напрямую в Гагаузию порядка 12 млн Евро и почти все деньги были освоены до башканских выборов в 2019 году.

Небольшая часть из них была потрачена на ремонт бюджетных организаций (больницы, детские сады, школы и примэрии), а также местами ремонтировались дороги и тротуары.

 

Ирина Влах без стеснения публично говорила, что это ее личная заслуга, что при предыдущем Башкане этого не было, а вот она какая молодец и благодаря ей Гагаузии можно доверять. Благодаря европейским грантам ей удалось без большого труда подчинить себе примаров (вернее купить их расположение), учителей, воспитателей дет садов, даже священников.

Вы прекрасно понимаете, что это НЕ ЗАСЛУГА Ирины Влах, в том, что пришли европейские деньги. Ирина Влах просто оказалась в этот период рядом с данными деньгами и присвоила их приход себе. На этом и был построен фейковый имидж Ирины Влах.

 

Весь профессионализм и умение управлять регионом и грантовыми деньгами вы можете оценить сами – дырявый бюджет, закрывающиеся компании, дефицит бюджета, нехватка средств, население Гагаузии уезжает на заработки в Россию и Европу, обнищавшие и разрушенные семьи, брошенные и забытые старики.

 

Извращённая реализация ВСЕХ ГРАНТОВЫХ ПРОГРАММ, воровство грантовых средств Ириной Влах и Вадимом Чебан, при молчаливом соучастии сотрудников Европейской Делегации в Молдове свели все Европейские идеи в Гагаузии к нулю.

 

Как показало время и наша кропотливая работа прошлый год, почти все проекты, профинансированные из Европейских грантов, оказались пустышками и на сегодня фактически не осуществляют свою деятельность.

Это произошло по причине того, что малые гранты и инфраструктурные проекты реализовывались не по принципу необходимости, а по принципу дружбы, родства и поддержки Ирины Влах и Вадима Чебан. Сотни предпринимателей, приближённых к окружению Ирины Влах получили гранты на развитие своего «бизнеса», а у остальных участников не было ни единого шанса.

 

Мы получили ответ от Центра по борьбе с коррупцией, (копия ответа прилагается) в котором говориться, что нет нарушений в грантовых проектах. Вы, г-н Михалко, утверждаете, что мол все проекты работают и что Вы каждый цент считаете. Более того, вы утверждаете, что информация, которая публикуются не всегда достоверная и мы якобы выполняем политические заказы, очерняя имидж европейского союза.

 

Вы прекрасно знаете, что Делегация ЕС в Молдове не проверяла выполнение проектов в Гагаузии, что предоставленные отчеты — это липовые документы, результатов нет, деньги разворованы, но по вашему мнению все идет хорошо. Вы правы, все идет хорошо только для определённых лиц, но почему-то мимо народа Гагаузии!

 

Хочу Вас проинформировать, что согласно проверки Центра по борьбе с коррупцией и о их официальный ответ, проект SLPA был завершен 15.01.2020. В связи с этим событием Вы посетили Гагаузию в сопровождении менеджера проекта Ивы Стаменовой с целью проверки реализации проекта SLPA и SARD.

 

Наши вопросы: 

  • Какова реальная дата завершения проекта SLPA если Исполком Гагаузии утверждает, что проект завершен 10.07.2020 а Центр по борьбе с коррупцией пишет 15.01.2020?
  • Почему Центр по борьбе с Коррупцией получает неверную информацию касательно визита Ивы Стаменовой 15.01.2020 в Гагаузию? 

Если проект SLPA был завершен 15.01.2020 и во время Вашего визита 15.01.2020 не нашлось никаких нарушений, как Вы тогда объясняете госзакупки по линии проекта SLPA после 15.01.2020?  

Вот перечень госзакупок, которые мы обнаружили:

  • 06.07.2020 УЗИ аппараты 756.000 лей
  • 06.07.2020 УЗИ аппараты 756.000 лей (это не ошибка, была вторая закупка)
  • 06.07.2020 персональные компьютеры для внедрения электронной системы документооборота 395.000 лей
  • 06.02.2020 Реновация спортивно-рекреационной зоны с. Конгазчик 297.329,70 лей
  • 06.02.2020 Реновация спортивно-рекреационной зоны с. Конгазчик повторная госзакупка но сумма не указана
  • 11.03.2020 Ремонт кабинета Ирины Влах 1.200.157,00 лей
  • 31.01.2020 Обустройство инфраструктурой территории вокруг Регионального туристического центра 495.000,00 лей
  • 21.01.2020 Разработка программного обеспечения: «Система документооборота и система учета кадров Исполнительного Комитета АТО Гагаузия» включая «Единый информационный портал АТО Гагаузия и система координации доноров» 722.992,00 лей 

То, что исполком разворовал грантовые средства, это неоспоримые факты, но почему Вы г-н Михалко надрываетесь и защищаете извращенную реализацию проектов Исполнительным Комитетом Гагаузии?

Неужели Вы лично замешаны в этой истории?

Ведь при Вас так грамотно распределили деньги, что нет ни денег, ни проектов, ни рабочих мест, ни отчетов!

 

А если вернуться к строительным проектам, профинансированных из грантовых программ в Гагаузии, то стоимость их раздута в 3-4 раза, но и там Вы господин Михалко ничего не замечаете.

Судя по публичным заявлениям и Вашему поведению, Вы и Ирина Влах нашли друг друга – Вы оба оказались в нужное время и в нужном месте. Тут действует простой принцип - рука руку моет (дай позолочу ручку).

Если все внимательно проанализировать, несомненно приходишь к выводу, что благодаря вашим тесным связям с Ириной Влах и благодаря «умелому» распределению грантовых денег и дипломатическому прикрыванию явного воровства, мы имеем в Гагаузии ту ситуацию, которую вы создали и к которой вы причастны.

 

Г-н Михалко, настоятельно призываем Вас и Ирину Влах - отчитайтесь по грантовым проектам в Гагаузии! Опубликуйте все отчеты за проекты 2016-2019 и отвечайте пожалуйста на наши письма и на письма депутатов Народного Собрания Гагаузии! И происм Вас не тянуть с ответами на письма журналистов! 

И САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Перестаньте запрещать исполкому публиковать всю информацию по проекту SLPA!  Такой запрет противоречит подписанному проекту SLPA, нарушает демократические ценности Европы, а это грубейшее нарушение демократических устоев со стороны делегации ЕС в Молдове. 

 

Копию этого письма мы обязательно передадим в Еврокомиссию, Европарламент и другие органы.

Download
AnschreibenНАЦ.pdf
Adobe Acrobat Dokument 109.6 KB