ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Непрозрачность грантовых программ в Гагаузии



Независимый анализ европейского гранта SLPA  (Support to Local Public Authorieties) в АТО Гагаузия

 

ОТВЕТ НА ПИСЬМО ОТ  31.03.2021


Уважаемый г-н Тарна,

 

В ходе изучения материалов Исполнительного Комитета Гагаузии Вы установили, что данные о реализацции проекта не могут быть переданы третьим лицам, за исключением Делегации ЕС в Молдовы, Центра по борьбе с коррупцией и внешних аудиторов, уполномоченные Делегацией ЕС в Республике Молдова.

 

Следовательно хотим Вас проинформировать, что согдасно условиям проекта SLPA, за полгода до завершения проекта должна проводиться проверка достижений проекта, реализованных целей, достигнутых результатов и бюджете проекта. 

Самое главное – ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРГАНИЗУЮТСЯ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА (ДОСТИГНУТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА), С ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН (НЕ МЕНЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК).

 

Когда и где, а самое главное с кем эти слушания проводились, мы не знаем. Просим Вас проинформировать нас и общество Гагаузии где можно ознакомиться с результатами о проведенных слушаниях.

Наиболее подходящий период в рамках любого проектного цикла для проведения внешней оценки это ПОЛГОДА ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЕКТА. 

В этом случае обзор будет интерпретировать уже существующие результаты, выработает уроки, извлеченные вместе с командой проекта и бенефициарами, и будет поддерживать разработку будущих стратегий, которые вытекают из извлеченных уроков. Так же будет еще пол года, чтобы навести порядок в бумагах и цифрах.

 

Судя по тому, что бюджет Гагаузии в таком плачевном состоянии, Исполком Гагаузии и Управления с цифрами давно поругались. Процедура и критерии отбора для внешнего НЕЗАВИСИМОГО оценщика должны быть следующими:

  • Объективность - беспристрастный анализ, четкая связь факты - оценка. Оценка сделанного и перспектив - сильные и слабые стороны.
  • Результаты, выводы и рекомендации основаны на доказательствах и должны быть логичными.
  • Независимость – профессионализм и знания, неподкупность и холодный анализ. Полная независимость оценщика от всех сотрудников, участвующих в проекте.
  • Сотрудничество - участие всех партнеров в процессе оценки (широкий подход с помощью упрощенных процедур).
  • Прозрачность и фокусировка - описание начальной ситуации, целей оценки, базовых вопросов, методологий, квалификации оценки, требований к отчетности. 

В подписанном проекте SLPA четко указано:  “Для выполнения внешней оценки проекта, рекомендации будут разработаны руководителем проекта в консультации с командой проекта. Порядок закупок услуг будет начат сотрудником государственных закупок и будет создан Комитет по оценке. После процесса отбора компании состоится собеседование между руководством проекта и выбранной компанией, чтобы договориться о графике оценки и логистике. Для получения обратной связи и комментариев те, кто получат первый проект отчета об оценке проведут также встречу с компанией”.  (описание проекта еще раз прилагаю)

 

Таким образом, еще за 6 месяцев до завершения проекта, (а согласно Вашему письму проект завершен до 15.01.2020) по согласованию и поддержке Делегации ЕС в Молдове Исполнительный комитет ОБЯЗАН был объявить тендер на отбор профессиональной команды экспертов (уровня Price Water Houce в Молдове), для проведения независимого и детального анализа деятельности проекта! В бюджете проекта SLPA были заложены более 10 000 Евро на проведение такого анализа деятельности проекта сторонней компаний, выбранной на основе тендера. 

ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР (ГОД ПОСЛЕ ЗАВЕРЕШНИЯ ПРОЕКТА)    НЕ ОПУБЛИКОВАН ПОЛНЫЙ ОТЧЕТПРОЕКТА И НЕ ПРОВОДИТЬСЯ АУДИТ ПРОЕКТА?

В требованиях проекта (Конкретная цель 1 / Результат 2.3) написано: Одной из задач Исполнительного комитета является объединение информации по всем проектам, чтобы быть подотчетным донорам, другим местным и государственным органам власти, а также гражданам АТО Гагаузии о том, какие ресурсы тратятся и на какие цели.

 

ВОТ ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНЫ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА (ДОСТИГНУТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА), С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН (НЕ МЕНЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК).

НАРОД ГАГАУЗИИ БЫЛ ОБМАНУТ ИСПОЛКОМОМ И ДЕЛЕГАЦИЕЙ ЕС В МОДОВЕ, А СОГЛАСНО ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ЦЕНОСТЯМ ЕВРОПЫ, ЭТО ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ!

Исполком и Делегация ЕС обязаны опубликовать все отчеты за предыдущие года по проекту, и ОСОБЕННО ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛДЬНОСТИ ПРОЕКТА, подготовленный выбранной (СКОРЕЕ УМЫШЛЕННО НАЗНАЧЕННОЙ) сторонней компанией.

 

Так же они обязаны передать копии отчетов Руководящему Комитету Проекта, Народному Собранию и каждый житель Гагаузии должен иметь открытый доступ к этой информации! Это требование проекта SLPA который был подписан лично Башканом, 11 июля 2017 года.

 

Уважаемый господин Тарна, прочитайте требования подписанного проекта SLPA относительно прозрачности и доступу к информации каждого заинтересованного человека еще раз!

ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ ЧТО БЫЛИ ПОДПИСАНЫ А НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ФРАЗЫ ИСПОЛКОМА ГАГАУЗИИ И ПЕТРА МИХАЛКО!

 

НАШИ ВОПРОСЫ 

  • Когда и где можно ознакомиться с объявлением относительно тендера по отбору компании, которая будет проводить оценку деятельности и реализации проекта SLPA?
  • Каковы были критерии отбора победителя, и кто был победителем?
  • Данная компания была одобрена Делегацией ЕС в Молдове?
  • Когда и где можно ознакомиться с публичным отчетом данной проверяющей компании? 

ПРОЕКТ SLPA БЫЛ ЗАВЕРШЕН БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД ( до 15.01.2020), значит почти за год работы, проверяющая компания точно должна была подготовить отчет и передать его как в Исполком, так и в Делегацию ЕС в Молдове.

Согласно требованию проекта SLPA больше никакой другой отчет / экспертиза проводиться не должны и информация представленная Исполкомом о том, что готовиться еще какой-то отчет, снова является ОБМАНОМ НАСЕЛЕНИЯ И ДОНОРОВ!

 

Самое главное: уважаемый г-н Тарна, просим Вас настоятельно не предоставлять фиктивные и лживые отписки, что якобы Делегация ЕС в Молдове ЗАПРЕЩАЕТ вам передавать какую-либо информацию по проекту SLPA в НСГ или публично ее представить. Это все ложь!

Прочитайте еще раз Конкретная цель 1 / Результат 2.3 (прилагается описание проекта) и тогда вы поймете, что все данные по всем проектам при участии Делегации ЕС в Молдове являются публичными и Делегация ЕС в Молдове никак не может запретить публиковать и передавать эту информацию.

 

ТАКОЙ ЗАПРЕТ ПРОТИВОРЕЧИТ ПОДПИСАННОМУ ПРОЕКТУ SLPA, НАРУШАЕТ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ЦЕЕНОСТИ ЕВРОПЫ, А ЭТО ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПО ЛИНИИ ДЕЛЕГАЦИИ ЕС В МОЛДОВЕ!

 

Просим Вас, еще раз детально и внимательно изучить (не)реализацию проекта SLPA и требуем официальную и детальную проверку грантовых денежных средств в АТО Гагаузия. Сам факт того, что мы вам предоставили полный обьем информации о конкретных незаконных сделок и конкретных нарушений грантовых программ ЕС и законов Молдовы наводит нас на мысль, что вы поддерживаете незаконные действия Исполнительнго Комитета Гагаузии. Просим вас в этом не участвовать и предоставить обществу Молодавы достоверную информацию по проекту SLPA!

 

Копию этого письма я обязательно передам в Еврокомиссию, Европарламент и другие органы.

 

С уважением,

Ольга Парцани 


Download
Anschreiben120421.pdf
Adobe Acrobat Dokument 120.0 KB
Download
ОписаниеПроектаSLPA.doc
Microsoft Word Dokument 553.5 KB